Близкий нам Байконур

Близкий нам Байконур
  1 2 3 4  
Вот уже более 20 лет в нашем городе действует Владимирское общественное объединение ветеранов космодрома Байконур, собравшее профессиональных военных, вписавших яркую страницу в историю страны и космонавтики. Возглавляет организацию полковник в запасе Яшуков Михаил Адамович. В составе организации - ветераны, принимавшие непосредственное участие в запуске первого искусственного спутника Земли, первого космического корабля с человеком на борту: инженер-испытатель космодрома Байконур, член Союза писателей России Анатолий Анатольевич Корешков, подполковник в отставке Алексей Петрович Зуев, полковник в запасе Иван Иванович Курносов, гвардии полковник в отставке Владимир Иванович Суворов, подполковник в отставке Сергей Александрович Баркар, полковник в запасе Владимир Григорьевич, Грибанов участник ВОВ, полковник в запасе Павел Иванович Мохов.
В октябре этого года руководством Федерального Космического Агентства и Центральным Советом ветеранов Космодрома Байконур была организована поездка ветеранов на космодром для участия в торжественных мероприятиях, посвященных знаменательной дате - 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли.
Владимирских ветеранов на Байконуре представлял руководитель местного отделения Михаил Адамович Яшуков. В составе группы ветеранов он принял участие в торжественном собрании, посвященном 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли.
Ветераны посетили Гагаринский старт, место установки памятной стелы в честь запуска первого искусственного спутника Земли, экспозицию под открытым небом МКК «Буран».
При посещении Байконура достигнута договоренность с администрацией Байконура на приезд владимирских школьников и студентов на экскурсию с возможностью присутствия при запуске ракеты. 

Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 24.10.2012 10:01:19

Последнее изменение: 24.10.2012 10:06:02