Андрей Шохин: Родители сами выберут форму компенсации за школьное питание

Андрей Шохин: Родители сами выберут форму компенсации за школьное питание

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин согласовал порядок предоставления льгот на школьное питание на время дистанционного обучения учащихся владимирских общеобразовательных школ. Принимая это решение, глава администрации подчеркнул, что власти областной столицы сделают все от них зависящее, чтобы и в дальнейшем выполнять свои социальные обязательства перед горожанами в полном объеме.

Как уже сообщалось, Андрей Шохин дал задание городскому управлению образования предусмотреть компенсации в оптимальных формах, по выбору родителей - в денежной форме или в виде продуктового набора.

На сегодняшний день льготное питание получают свыше 8900 школьников города Владимира. Начиная с 6 апреля, родители (законные представители) учащихся, пользующихся правом на бесплатное питание в общеобразовательных школах города, могут выбрать продуктовый набор или денежную выплату на сумму, которая равна стоимости школьных завтраков и/или обедов во время обычного учебного процесса.

Для получения продуктовых наборов родителям (законным представителям) необходимо написать заявление по форме на имя директора школы. Продуктовые наборы можно забрать в порядке и по графику, согласованному с директором школы.

В продуктовые наборы входят макароны, крупы, сахар, консервы, кондитерские изделия, сок, молоко, печенье.

Для получения компенсационной денежной выплаты родителям (законным представителям) достаточно написать заявление на имя директора школы, указав номер лицевого счета для перечисления выплаты. Компенсационные выплаты рассчитываются исходя из стоимости бесплатного питания, которое полагается ребенку при обычном посещении школы.

Компенсационной выплаты либо продуктовые наборы предоставляются с 6 апреля на время дистанционного обучения в качестве меры поддержки социально незащищенных категорий школьников. Эти категории установлены решением Совета народных депутатов города Владимира от 25.12.2018 № 164 «О предоставлении льгот по оплате питания обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений».

Объем компенсации рассчитывается из количества учебных дней в соответствующей образовательной организации. Льготы по оплате питания предоставляются следующим категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города:

бесплатный завтрак и обед:

- учащимся начального звена, посещающим муниципальные общеобразовательные учреждения в рамках основной общеобразовательной программы или посещающим группу продленного дня не менее 8 часов в день, из категории малообеспеченных семей со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного по Владимирской области;

- обучающимся в классах по адаптированным образовательным программам.

бесплатный завтрак или обед (по выбору) учащимся 5 - 11 классов:

- из малообеспеченных семей со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного по Владимирской области, в том числе находящимся на надомном обучении;

- родители которых являются инвалидами I и II групп;

- признанным инвалидами.

бесплатный завтрак учащимся начального звена:

- из малообеспеченных семей со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного по Владимирской области;

- из многодетных семей;

- учащимся, указанным в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, находящимся на надомном обучении;

- родители, которых являются инвалидами I и II групп;

- признанным инвалидами.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 13.04.2020 14:53:17

Последнее изменение: 13.04.2020 14:58:03