Опасные факторы пожара

Опасные факторы пожара

Пожары - страшное бедствие. Наиболее опасны бытовые пожары, которые зачастую приводят к человеческим жертвам. Опасными факторами пожара являются пламя, повышенная температура, пониженная концентрация кислорода, токсичные и вредные вещества, образующиеся при горении. Воздействие пламени или теплового потока, его инфракрасного излучения на кожу человека может привести к термическому ожогу. Опасно для человека накопление в организме тепла, результатом чего является «тепловой удар». Повышенная температура может вызвать разной степени ожоги дыхательных путей, кожи и глаз человека.

При неполном сгорании веществ образуется дым. В дыму человек может потерять ориентацию в пространстве. Эвакуация в таких условиях затрудняется или становится невозможной. Дым — это смесь продуктов горения, в том числе и ядовитых соединений: оксида углерода, синильной кислоты, фосгена и пр. Угарный газ - ядовитый газ, невидимый и не имеющий запаха. Человек может погибнуть от него за несколько минут. Попадая в организм человека, угарный газ приводит к кислородному голоданию. Симптомами отравления угарным газом являются: головная боль, удушье, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, тошнота, рвота, зрительные и слуховые галлюцинации, повышение артериального давления, двигательный паралич, потеря сознания, судороги.

Управление гражданской защиты города Владимира напоминает - чтобы защититься от дыма при пожаре, нужно дышать через влажный тканевый платок. Перемещаться в дыму пригнувшись или на четвереньках. В 30-40 сантиметрах от пола легче дышать при пожаре. Концентрация дыма и температура там ниже.

Возгорание в жилом или каком-либо другом помещении - это серьезный риск и угроза безопасности. Важно знать, какие действия в случае пожара правильны и безопасны, а какие нет. Вовремя выявив возгорание, то есть раннюю стадию пожара, можно значительно повысить шансы на благоприятный исход.

Во избежание пожара соблюдайте меры предосторожности: уходя из дома, убедитесь, что все электроприборы выключены из розеток, перекрыта подача газа, отключены бытовые нагреватели, не оставлены тлеющие сигареты. Закройте окна квартиры, не храните на балконах сгораемое имущество - выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир.

Кроме этих рекомендаций можно добавить:

- не накрывайте обогревательные приборы, светильники одеждой и тканью;

- объясните детям, как нужно себя вести, чтобы не допустить дома пожара;

- при въезде в новое жилье обязательно проверяйте электропроводку на предмет ее пригодности. Лучше проконсультироваться со специалистом;

- если вы почувствовали запах горелого пластика - изоляции, срочно обесточьте электрический щиток в квартире или в коридоре (это место нужно обязательно знать всем членам семьи).

Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.

Будьте осторожны с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызов экстренных оперативных служб осуществляйте с городского/сотового телефона:

пожарных и спасателей - «01»/«101»,

скорой медицинской помощи -«03»/«103»,

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 22.03.2023 08:52:16

Последнее изменение: 22.03.2023 08:52:16